GENIS René (Viêt-Nam 1922 - 2004 Paris)

Lot 112
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Arrivé à Paris en 1937, il étudie à l'école des Arts Déco où il retrouve André Brasilier et Bernard Cathelin. Ses professeurs : Cavaillès, Desnoyer et Brianchon. Il obtient le prix du Salon de la Jeune Peinture en 1960. Spécialiste des natures mortes et paysages, il appartient à l'Ecole de la Réalité Poétique. " Les olives " Huile sur toile, signée en bas à gauche, 64 x 50 cm
Mes ordres d'achat