DELVAL Robert (Montmartre 1934 -)

Lot 74
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Un des rares peintres né sur la Butte Montmartre,il commence à peindre dès 6ans. Voyage en Europe de 1958 à 1962. En 1975, il installe son atelier dans l'ancien dispensaire de Poulbot. " Delval s'est donné comme maître Bonnard et Matisse... Il ménageait toujours un espace plastique qui fascinait le regard et repoussait la figuration à la périphérie...il a trouvé la grande unité de son oeuvre : cette puissance de la couleur et de la composition ne créant qu'une tache... " - " Intérieur rose au bouquet" Huile sur toile, signée en bas à droite, 46 x 55 cm
Mes ordres d'achat