DELAPORTE Janine (Paris 1928 -)

Lot 71
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Diplômée des Arts Déco de Paris. Se consacre pendant de nombreuses années aux décors de théâtre puis se spécialise dans la peinture en trompe- l'oeil. Prix de l'Académie des Beaux arts. Nombreuses expos perso à Paris ainsi qu'en Belgique, Hollande et USA. Participe à l'exposition " Le trompe l'oeil du XVIIIe à nos jours organisée par la ville de Paris. " Hommage à Gustave Eiffel " Huile sur bois, signée, 45 x 28 cm
Mes ordres d'achat