CHEMIAKINE Mikhail (né en 1943)

Lot 58
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Peintre et sculpteur d'origine Russe cet artiste natif de St pétersbourgeois émigre aux USA. Il a notamment réalisé une statue anticonformiste de Pierre le Grand (un personnage étrange avec une tête proportionnellement trop petite pour sa stature), bien différente de celle érigée deux siècles plus tôt par le célèbre sculpteur français Falconnet. " Grotesque de St Petersbourg " Signé sur la terrasse, Ht : 58 cm
Mes ordres d'achat