CÉSAR (1921 - 1998)

Lot 51
Estimation :
50000 - 60000 EUR
CÉSAR (1921 - 1998)
Il est le créateur et chef de file de l'Ecole de Nice. Ses recherches sur les compressions et ses sculptures en fer soudé à partir d'objets de notre quotidien font de lui un dénonciateur de la société de consommation. " Portrait de compression " 1978 Compression textile, signée en bas à droite, 101 x 91 cm Provenance : Succession Yves Montand Archives Durand-Ruel n° 2453
Mes ordres d'achat