CAVAILLES Jules (Carmaux 1901 - 1977)

Lot 49
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Ce sont ses amis, qui le poussent à venir étudier à Paris, à l'Académie Julian où il suit les cours de Pierre et Paul Albert Laurens. Ce peintre de la "réalité poétique" est très influencé par le travail sur la lumière des impressionnistes auquel il ajoute les leçons d'un Fauvisme au calme romantique. " Femme assise " Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite, 34.5 x 27 cm
Mes ordres d'achat