ARMAN (né Armand Pierre Fernandez Nice 1928 - NY 2005)

Lot 10
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
A la fois peintre et sculpteur, cet artiste de nationalité franco-américaine, utilise des objets quotidiens pour la réalisation de ses oeuvres. Le violon fait partie de ceux qui l'ont fortement inspiré. Il est le fondateur de l'une des principales figures du Nouveau Réalisme. " Ascendant " Bronze n°3/8, signé sur la terrasse Fonte Bocquel, Ht : 65 cm Provenance : galerie Raton. Archives Durand-Ruel n° 5809
Mes ordres d'achat