ALAUX Jean-Pierre (né en 1925 à La Ciotat)

Lot 4
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Peintre français appartenant à la "jeune peinture" de l'Ecole de Paris. Après ses études secondaires, Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts Paris (atelier Jean Dupas). Il expose dans les Salons à Paris, Bruxelles, NY, Boston... Grand Prix des Peintres Témoins de leur Temps en 1974. Nommé peintre Officiel de la Marine en 1975, de l'Air et de l'Espace en 1992. Responsable du groupe symbolique-visionirique du Salon Comparaison. Dès ses premières expositions personnelles en 1952, on devine son goût pour le rêve, l'allégorie, le fantastique et les symboles qui servent de support à son imagination débordante. " L'enfumoir " Huile sur toile, signée en bas à gauche, 46 x 37 cm
Mes ordres d'achat