ALAGNA Fédérico (XXe)

Lot 3
Estimation :
6000 - 7000 EUR
ALAGNA Fédérico (XXe)
Frère du ténor Roberto Alagna, ils sont tous deux nés en France, d'origine sicilienne. Il fait des études d'Arts plastiques avant de s'orienter plus particulièrement vers la peinture et la sculpture. Il réalise des décors pour l'opéra et se manifeste également en tant que musicien. " Diane chasseresse " Bronze à patine brune, signé sur la terrasse et n°2/8, Ht : 64 cm
Mes ordres d'achat