Paire de globes céleste et terestre manuscrits,... - Lot 59 - Art Richelieu

Lot 59
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Paire de globes céleste et terestre manuscrits, . La sphère terrestre est signée : GLOBE TERRESTRE par I. CH. DIBOLD PRO R.A DOURLAC 1783 ', la shère céleste ' GLOBE CELESTE I.CH par I. CH. DIBOLD PRO R. A DOURLAC 1783', les deux sphères sont montées avec des anneaux méridiens et équatoriaux en bois et papier sur des pieds de type Hollandais en bois teinté sombre. Hauteurs : 37 cm, diamètres : 21,5 cm. Fin 18ème siècle.
Mes ordres d'achat