LOT de MINIATURES en argent comprenant: -... - Lot 331 - Art Richelieu

Lot 331
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
LOT de MINIATURES en argent comprenant: - une CHOCOLATIERE et son MOUSSOIR. - un ENCRIER (accident). - une PAIRE DE FLAMBEAUX à 5 branches à motif de Putti. - une PAIRE DE BOUGEOIRS. - un PLATEAU ovale, quatre VERRES A THE, une MONTURE DE VERRE A THE, une CAFETIERE, une TASSE piédouche, deux TASSES (manches manquants), un SUPPORT DE SAMOVAR, une FONTAINE, un COUVERCLE DE SUCRIER. - un PLATEAU circulaire, deux TASSES et deux SOUS TASSES. - un PLATEAU ovale, une THEIERE, un POT A LAIT, six TASSES et six ASSIETTES. - une PRESSE MINIATURE en argent avec son tiroir amovible. Travail moderne Hollandais. Haut.: 8 cm. Poids: 129 g. - un LAMPADAIRE d'extérieur tripode avec lanterne amovible. - un FAUTEUIL quadripode ciselé de fleurs. - une PENDULE ajouré retenant un balancier à motif d'ailes et bouquets de fleurs. - un ARROSOIR ciselé d'angelots et volutes. - une grande PAGODE ciselée et ajourée retenant des pampilles (manques). Poids brut total: 409,6 g. On y joint un TASTE VIN et un MOULIN miniature en métal. Chocs
Mes ordres d'achat