XXe siècle

Lot 241
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
XXe siècle
Décor persan Eventail ballon, la feuille en gaze pailletée et appliquée de soie. Monture en corne gravée, repercée et dorée, le contre-panache recouvert. Signé Duvelloroy au revers. Vers 1905 9''3/4 - 26 cm Dans une boite de Duvelleroy - passage des Panoramas et Boul des Capucines. NB.: Un exemplaire similaire a été présenté à l'exposition "L'éventail, miroir de la Belle-Epoque" au Musée Galliéra en 1985; reproduit au catalogue p. 104, n° 208
Mes ordres d'achat