XXe siècle

Lot 238
Estimation :
500 - 600 EUR
XXe siècle
La cour sur un banc de gazon Eventail ballon, la feuille en tulle pailletée, incrustée en son centre d'un cartel où un noble seigneur, à genoux devant une dame, assise sur un banc de gazon, lui fait une cour ardente. Des oiseaux arrivent à la rescousse. Signé à droite Jolivet. Monture en corne blonde repercée, gravée, dorée, le contre-panache recouvert. Bélière. Vers 1905 10'' - 27 cm (*)
Mes ordres d'achat