XIXe siècle

Lot 112
Estimation :
500 - 600 EUR
XIXe siècle
La sieste de l'Amour Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache d'une branche d'arbre sur laquelle est fixé un hamac, où un amour femelle reçoit des hommages de deux putti, l'un lui baisant la main, l'autre lui offrant un bouquet de fleurs. Large bordure en dentelle blanche aux fuseaux. Monture en ivoire, le panache sculpté d'un amour attirant un oiseau sur des rocailles. Le contre-panache chiffré H.O. Bélière. Vers 1895. 13'' - 35 cm (coupures à la soie)
Mes ordres d'achat