XIXe siècle

Lot 111
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
XIXe siècle
Eventail autoprotecteur - la gerbe d'iris La feuille en soie peinte d'iris. Signé Pac. Monture en bois gravé et doré en forme de bâton de commandement, qui comporte deux gros chatons sur les panaches. Vers 1893 11''2/2 - 31 cm Dans une boite de Duvelleroy NB.: Le brevet du système de l'éventail autoprotecteur fut déposé par Georges Duvelleroy en 1893, à la suite de l'entrée dans ses collection de deux eventails du XVIIIe siècle, présentant le même système. Conservés aujourd'hui dans les collections royales anglaises. Bibl.: Jane Roberts; Prudence Sutcliffe; Susan Mayor "Images déployées", ed. Monelle Hayot, 2005, n° 9 et 10; Maryse Volet "L'imagination au service de l'éventail", Vesenaz (Suisse), 1986
Mes ordres d'achat