XIXe siècle

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
XIXe siècle
Le théâtre de verdure Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache, doublée soie et bordée de dentelle au point à l'aiguille. Sous les frondaisons d'un grand parc, on a dressé les tréteaux de Maître Pierre. Au pied de l'estrade, jouent les musiciens. Deux comédiens se donnent la réplique sur la scène. A gauche, un jeune gentilhomme salue sa bien-aimée, qui s'en va en chaise à porteur et à droite, un jeune homme accueille une élégante, qui vient assister au spectacle. Signé à droite J. Donzel. Monture en nacre repercée, sculptée et incrustée d'or et d'argent. Bélière. Vers 1890. 12'' - 32,5 cm
Mes ordres d'achat