XIXe siècle

Lot 86
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
XIXe siècle
Autographe de peintres Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache. Sur une face, trois compositions: "Incroyable et merveilleuse" par E. Guiraud, signé à gauche (1806-1881), la bacchante dans le vent par G. Boulanger (1824-1888) et Mars et l'amour par Claudius Popelin (1825-1892). Revers avec cinq compositions: Jeune fille nue et effarouchée par Jules Lefebvre (1836-1911), jeune homme en costume Renaissance par Alex Cabaud (XIXe siècle), deux danseuses africaines par Ernest Hebert (1817-1908), tirailleur sénégalais par Edouard Detaille (1848-1912) et la cantatrice dans la nature par Aimé Morot (1850-1913). Tous sont monogrammées. Monture en écaille cerise, chiffrée en or "Marie" sur le panache et datée en or "1878" sur le contre-panache. Bélière. 10''1/2 - 28,5 cm. NB: Une étiquette mentionne que cet eventail a été fait pour la comtesse Marie Albertussi, dame de compagnie de la Princesse Mathilde
Mes ordres d'achat