XIXe siècle

Lot 61
Estimation :
250 - 300 EUR
XIXe siècle
La bergère, sous le charme du chalumeau Eventail, la feuille en papier chromolithographié d'une bergère, assise sur un banc de gazon, écoute, ravie, un musicien rustique. Un pêcheur se livre à son occupation favorite. Revers: le paradis près du château. Monture en nacre repercée et gravée, les panaches incrustés de clinquants. Bélière. Vers 1850. 10'' - 27 cm (rest. - manque un brin)
Mes ordres d'achat