XIXe siècle

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
XIXe siècle
L'oiseau chéri Eventail, la feuille en papier lithographié et rehaussé de gouache. Un couple de jeunes gens, lui, tenant une cage, où sont enfermés de nombreux oiseaux, elle, un oiseau posé sur la main. Revers: berger et bergère et leur moutons, lithographie rehaussée. Monture en nacre repercée et gravée, au centre, d'une bergerade dans un cartel. Fance pour le marché espagnol, vers 1850. 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat