XIXe siècle

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
XIXe siècle
La leçon au champ Eventail, la feuille en papier lithographié rehaussé à la gouache. Un jeune répétiteur, vêtu et coiffé de brun, tient un livre devant deux jeunes femmes. Une troisième, derrière lui, joue de l'éventail, en compagnie d'un chien. Revers peint à la gouache: Deux pêcheurs sur un ilot au milieu d'un lac. Monture en nacre repercée, gravée et incrustée d'argent. Bélière et gland. Vers 1845. 9'' - 24 cm
Mes ordres d'achat