XIXe siècle

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
XIXe siècle
La reine amoureuse Eventail, la feuille en papier peint à la gouache et incrusté de burgau. Au centre, une jeune femme amoureuse se blottit contre son amant. Une suivante, assise devant un pupitre, joue de la guitare. Revers: Un homme barbu présente une jeune femme timide à trois compagnons. Importantes ajoutes dorées sur la face et le revers. Monture en nacre repercée, gravée, sculptée et dorée. Rivure en marguerite ornée de pierres rouges et vertes. Vers 1840 10''1/2 - 28,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat