XIXe siècle

Lot 49
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
XIXe siècle
La psyché Eventail, la feuille en papier gravé en taille douce et rehaussé à la gouache. Une femme, rejointe par son galant, se contemple dans un miroir, une suivante s'affaire près d'une table. Revers en papier gravé de taille douce et gouaché d'un large paysage où un temple est en feu. Monture en bois repercé et piqué d'acier. Les panaches "Palais Royal" en nacre repercée, piquées d'acier et incrustées de motifs en cuivre doré. Vers 1830. 8'' - 22 cm (plis coupés)
Mes ordres d'achat