XIXe siècle

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
XIXe siècle
Le joueur de bonneto Eventail, la feuille en papier peinte d'un paysage au milieu duquel un bonimenteur, un clairon à la main, derrière son étal, fait un tour de bonneto, qui émerveille une fillette, une jeune fille et leur mère. Un comparse, vêtu d'une manière fantaisie, encourage les acteurs. Revers: large paysage de chutes d'eau. Vers 1830. Monture chinoise en ivoire, la gorge grillée et sculptée de personnages dans des jardins. Les panaches à décor de pêches et longévité, de fleurs, d'oiseaux et d'une mère et son fils, se promenant dans un jardin. Début XIXe siècle 11'' - 29,5 cm
Mes ordres d'achat