XVII-XVIIIe SIECLE

Lot 26
Estimation :
2000 - 2500 EUR
XVII-XVIIIe SIECLE
Venus dans la forge Eventail, la feuille en velin peint à la gouache. Venus descendu de son char, tiré par des cygnes, en compagnie de Cupidon, câline Vulcain, son époux, assis près de son enclume, un marteau à la main. Deux cyclopes présentent un bouclier et un casque. Un amour, à droite, essaye le casque merveilleux de Mars, devant l'entrée de la grotte où s'affairent des servants. A gauche, deux putti jouent avec un trophée d'armes. Revers: une mère de famille assise sur un banc de gazon, apprend à lire à son jeune enfant. Monture en ivoire sculpté, finement repercé, peint au vernis, à décor de rinceaux, d'oiseaux et de trois cartels, ornés de moulin et d'un couple galant se faisant la cour sous les frondaisons de grands arbres, où est perché un oiseau. Grande-Bretagne, vers 1750 9''1/2 - 25,5 cm
Mes ordres d'achat