ZORITCHAK Yan né en 1944 (Slovaquie)

Lot 118
Estimation :
15000 - 17000 EUR
Résultat : 16 000EUR
« Fleur Céleste » Belle et importante sculpture en verre optique d'une grande pureté, fusionné, taillé, poli ; en intercalaire,savant décor central de paillettes réparties et circonscrites dans l'espace. Elle est surmontée d'une belle flèche polychrome à dominante bleue et présente ,à la base un effet optique rayonnant. Réalisée en1991,elle fait partie des dernières fleurs célestes les plus accomplies d'une série commencée en 1986 ; Signée, datée 1991 Haut : 73 cm Larg : 32 cm
Mes ordres d'achat