PALOVA Zora (née en 1947, Slovaquie)

Lot 116
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
De grande renommée, cette artiste exprime à travers le verre son intense besoin de liberté dans des formes puissantes, abruptes, qui trouvent leur résonnance dans l'architecture et dans son environnement. "Bridge" Belle sculpture en pâte de verre mordorée, sa forme très construite s'inspire de la vision incurvé d'un pont au large parapet sur arches verticales. Signée, datée 2004. Haut. 72 cm Larg. : 48 cm P 9 cm
Mes ordres d'achat