Tapisserie, laine et soie, Audenarde, probablement atelier d - Lot 565

Lot 565
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Tapisserie, laine et soie, Audenarde, probablement atelier de Pieter Van Kerchen et Antoon Robbijns, fin XVIe début XVIIe siècle, tir.e de l'Histoire d'Alexandre le grand, Alexandre le grand reçoit les ambassadeurs de Darius d'après les .crits de Pseudo Calistene, avec sa bordure de personnages dans des médaillons, ou pergolas et guirlandes de fruits, galon de rinceaux tr.pl.s (restaurations, reprises). I. De Me.ter, M. Vandevijvere, J. Wouters, Tapisseries d'Audenarde: Tielt, 1999.pp 170 . 176 N. Forti-Grazzini, La Serie ÒgiallaÓ di Audenarde, in Mirabilia Ducalia: Vigevano, 1992. 3, 15 x 2, 63 m
Mes ordres d'achat