Tapisserie, laine et soie, Aubusson, XVIIe siècle, histoire - Lot 563

Lot 563
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Tapisserie, laine et soie, Aubusson, XVIIe siècle, histoire d'Esther, avec sa bordure sur trois cotés, . fond bleu, décor de rinceaux et guirlandes de fleurs (manque la bordure du bas, restauration, reprises, parties retissées). Esther était une jeune femme juive d'une très grande beaut. qui devint l'.pouse du roi de Babylone. Elle intervint auprès de son royal .poux pour faire annuler l'extermination du peuple juif . Babylone. 2, 50 x 3, 37 m
Mes ordres d'achat