Tapis au point noué dit « de la Savonnerie... - Lot 454 - Art Richelieu

Lot 454
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Tapis au point noué dit « de la Savonnerie », Aubusson, XVIIIème siècle, fond crème, décor polychrome d'une rosace de rinceaux dans des guirlandes de fleurs, dans une double couronne de fleurs, incrusté dans un fond crème à décor de fleurettes, galon jaune (usures, restaurations, retissages, rentrayages, le centre de la rosace est retissé et rentrayé, le fond de fleurettes dans lequel ce tapis est rentrayé a été tissé vers 1920) Collection David-Weill n° 1075 3, 15 x 2, 53 m
Mes ordres d'achat