Tapisserie, laine et soie, Paris avant les... - Lot 450 - Art Richelieu

Lot 450
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Tapisserie, laine et soie, Paris avant les Gobelins, atelier de La Planche, vers 1661, tiré de L'Histoire de Psyché, d'après les dessins de Raphaël, sur les cartons du flamand Michel Coxie, avec sa bordure de grotesque à décor de miroir, coquilles, divinités marines, aigles, amours, vases et masques. Sur les sept tapisseries, il s'agit de la vieille femme qui raconte l'histoire de Psyché à la jeune captive. Fenaille, Etat Général des tapisseries de la Manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours: p. 287, « Une tenture exécutée à Bruxelles pour François Ier, et mentionnée sur l'Inventaire du Mobilier de la Couronne sous le n° 5, était dite faite sur les données de Raphaël. Elle appartenait sans doute à la même série. Il n'en reste malheureusement rien aujourd'hui. Les tentures exécutées dans les ateliers de Paris au XVIIe siècle, et qui subsistent encore, présentent les mêmes compositions que les séries ci-dessus, et la comparaison de la Vieille racontant à la jeune captive l'histoire de Psyché, par exemple, avec le même sujet dans les fresques du château Saint-Ange, des gravures de 1532 et des verrières de Chantilly, prouve bien que les unes comme les autres ont été exécutées sur les mêmes modèles. »... p. 291: « Un inventaire des meubles de Gaspard-César-Charles de Lescalopier, annexé à son contrat de mariage avec Mlle de Lesseville (1737), signale entre autres « quatre pièces de tapisserie des Gobelins composant quatorze aunes de cours, sur deux aunes et demi de haut, de l'histoire de Psiché ». Une tapisserie représentant le même sujet figurait dans les collections du roi Louis XIV et est aujourd'hui conservée au château de Fontainebleau, voir Jean Vittet & Arnaud Bréjon de Lavergnée, La Collection de Tapisseries de Louis XIV, pp. 118 & 119, fig.89 2, 85 x 2, 51 m
Mes ordres d'achat