Paravent en bois doré à trois feuilles, maison... - Lot 430 - Art Richelieu

Lot 430
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Paravent en bois doré à trois feuilles, maison Decour, début XXème siècle, lampas en réplique d'après Philippe de Lasalle de la Tenture dit « aux colombes » style des années 1773, fond satin framboise liseré de feuilles, décor broché en soie polychrome d'un panier de fleurs et des colombes amoureuses dans une couronne de fleurs, dos de taffetas plissé (empoussiéré). Pierre Arizzoli-Clémentel, Commandes Royales au XVIIIème siècle, n° 19, p. 115 Collection David-Weill n° 50/19 3 feuilles: 1, 57 x 0, 59 m pour une largeur développée de 1, 77 m. Les feuilles de lampas (1, 39 x 0, 53 m).
Mes ordres d'achat