Bandeau, Italie, Portugal ou Brésil (?),... - Lot 401 - Art Richelieu

Lot 401
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 300EUR
Bandeau, Italie, Portugal ou Brésil (?), fin XVIIème début XVIIIème siècle, toile de lin au fond densément brodé or, décor appliqué en satin pinceauté d'Andromède, dans une broderie en soie polychrome et fil d'or, enchainée sur un arbre, entre des fleurs et oiseaux. Cette broderie, provenant du Brésil pourrait symboliser l'Amérique enchaînée dans les croyances anciennes attendant la délivrance de Persée, le prince ou en l'occurrence, les missionnaires amenant la foi chrétienne. 0, 48 x 1, 49 m
Mes ordres d'achat