Chape, XVIème siècle, velours cramoisi, orfroi,... - Lot 366 - Art Richelieu

Lot 366
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Chape, XVIème siècle, velours cramoisi, orfroi, satin brodé en soie polychrome et fil d'or de six médaillons représentant des saints personnages (saint André, saint Paul), dans des rinceaux feuillagés et fleurs en application de satin jaune et crème, avec un chaperon orné d'une vierge en majesté, doublure de bougran (taches de cire). 1, 29 x 2, 95 m
Mes ordres d'achat