Chasuble, XVIème siècle, velours cramoisi,... - Lot 359 - Art Richelieu

Lot 359
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Chasuble, XVIème siècle, velours cramoisi, orfroi de satin rouge, décor en drap d'or rebrodé de soie polychrome et bordé de fil cordonnet, en candélabre, de vase, dauphins, fontaine, anges et chimères autour de cinq médaillons brodé en peinture à l'aiguille de saints personnages (saint Pierre, saint Jean, saint Roch, saint André) dans une couronne laurée, doublure de bougran bleu (usures sur le devant de la chasuble et aux épaules qui ont été reprisées).
Mes ordres d'achat