Chasuble, début XVIème siècle, velours rouge,... - Lot 356 - Art Richelieu

Lot 356
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chasuble, début XVIème siècle, velours rouge, orfroi brodé en soie polychrome et fil d'or de cinq saints personnages (saint André, saint Sébastien, sainte vierge, saint François d'Assise et un saint évêque) reposant sur un carrelage en perspective, fond d'or, niche en soie polychrome et or nué sous des arcatures, galon or, doublure de bougran (usures, restauration, possible remontage, le dos et le devant de la chasuble sont dissociés).
Mes ordres d'achat