I ARCHIVES LIBERGE DE GRANDCHAIN (alias Granchain)... - Lot 345 - Art Richelieu

Lot 345
I ARCHIVES LIBERGE DE GRANDCHAIN (alias Granchain) Guillaume Jacques Constant de LIBERGE DE GRANDCHAIN, né à Grandchain (Haute Normandie, Généralité d'Alençon, près de Bernay, auj. Eure) en 1744, mort à Grandchain en 1805, capitaine de vaisseau et major d'escadre de la Marine royale, membre correspondant de l'Institut, chevalier des ordres de Saint-Louis et de Cincinnatus. * Un ensemble de pièces d'archives manuscrites de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle émanant ou provenant de M. DE GRANDCHAIN et de ses proches, concernant notamment la MARINE, la campagne de la GUERRE D'AMÉRIQUE et l'expédition de TERRE-NEUVE, 1776-1788 (quelques-unes en anglais). Mouillure et accident sur certaines pièces. A) AMÉRIQUE. Une ensemble d'une centaine de pièces (certaines d'un seul feuillet), 1779-1783, dont : - une l. a. s. (1781) du commodore Edmund AFFLECK (1725-1788), de la marine royale d'Angleterre, à l'amiral Jacques Melchior Barras de Saint-Laurent, comte de Barras (1719-1793), de la marine royale française, - une l. a. s. (1781) de l'amiral Marriott ARBUTHNOT (1711-1794), de la marine d'Angleterre, au même, - deux l. a. s. (1781 & s. d. [1781]) de John HANCOCK (1737-1793), président du second Congrès continental, premier signataire de la Déclaration d'Indépendance des États-Unis, le 4 juillet 1776, et premier gouverneur du Massachusetts, adressée à Charles Sochet des Touches [ou Destouches] (1727-1793), brigadier des armées navales (citant La Pérouse, Rochambeau, Danielson et Avery), - une copie d'une lettre (1781) de Samuel HUNTINGTON (1731-1796), autre signataire de la Déclaration, également président du Congrès continental et gouverneur du Connecticut, - une l. s. (1781) de Joseph REED (1741-1785), président du Conseil de Pennsylvanie et secrétaire militaire de George Washington, à l'ambassadeur de France, M. de La Luzerne, - sept l. a. s. ou l. s. (1781) du commissaire général David SPROAT concernant des prisonniers français (dont une liste), adressées au
Mes ordres d'achat