Veste et gilet d'uniforme capitaine de vaisseau... - Lot 344 - Art Richelieu

Lot 344
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Veste et gilet d'uniforme capitaine de vaisseau de la marine royale française, vers 1786-1791, ayant appartenu à l'amiral Guillaume Liberge de Granchain (1744-1805). Veste ou justaucorps en drap de laine bleu nuit, col rabattu bleu azur et manches rouge, brodé or d'une guirlande de feuilles de chêne et d'olivier avec fleurs de lys et ancres, boutons de bronze doré avec ancres de marine. Gilet en drap de laine rouge, brodé en fil d'or d'une guirlande de feuilles de chêne, fleur de lys et boutons de bronze doré ornés d'ancres (usures et restaurations). Cet habit a été exposé plusieurs dizaines d'années au Musée de la Marine jusqu'en 2011. Resté dans la descendance. Guillaume Liberge de Granchain, né à Granchain (Eure) le 9 février 1744, entre dans la compagnie des Gardes-Marines de Brest le 25 janvier 1757. Il embarque le 12 mars 1757 et soutient son premier combat naval le 12 septembre 1757, capturé par les anglais, il reste quatorze mois en Cornouailles, où il apprend la langue anglaise, puis est libéré en 1759, date à laquelle il reprend du service et monte en grade pour être lieutenant-colonel en 1780. Granchain participe à la guerre d'Indépendance des Etats-Unis de 1778 à 1781. Chevalier de Saint Louis et Cincinnati en 1778. Embarqué en 1780 dans l'escadre de Ternay chargée de transporter en Amérique le corps d'Armée de Rochambeau. Il participe à la bataille de Chesapeake le 16 mars 1781. Anglophone, le 17 octobre 1781, il représente Paul Barras (le futur Directeur) à la capitulation de Lord Cornwallis à Yorktown. En 1782, il est major général de l'escadre d'Estaing rassemblée à Cadix puis est nommé capitaine de vaisseau du roi. En 1784, le ministre de la marine lui demande de se joindre à La Fayette, qu'il accompagne chez George Washington puis le ramène en France sur sa frégate. Il est nommé commandant de l'escadre de Brest en 1786. De novembre 1790 à décembre 1791, il est nommé à direction des Ports et Arsenaux de France. Élu le 5 ventôse an IV, associé non ré
Mes ordres d'achat