Velours du Kasai, Congo, Kuba, début XXème... - Lot 194 - Art Richelieu

Lot 194
Estimation :
250 - 400 EUR
Velours du Kasai, Congo, Kuba, début XXème siècle, façonné de raphia de palmier en poils coupés, ou broderie Richelieu, à décor crème et noir de motifs losangiques et géométriques. Ces pièces de velours servaient de monnaie dans la constitution de la dot. Jennifer Harris, 5000 ans de Textiles, p. 302; John Gillow & Bryan Sentance, Textiles, pp. 39 & 41. 2, 78 x 0, 41 m
Mes ordres d'achat