Broderie Kaitag, Daghestan, XVIIIème siècle,... - Lot 132 - Art Richelieu

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Broderie Kaitag, Daghestan, XVIIIème siècle, toile bleue brodée polychrome d'un médaillon solaire avec les croix kotchak et les S arméniens, sur fond d'un semis de soleils, au milieu de quatre médaillons circulaires (usures, trous). De la collection Dennisson MFG. USA A rapprocher de: Robert Chenciner, Kaitag L'Art Textile du Daghestan, pp. 82 & 83 1, 70 x 1, 68 m
Mes ordres d'achat