« La fête des amours » Huile sur toile. Signée... - Lot 114 - Art Richelieu

Lot 114
Estimation :
10000 - 15000 EUR
« La fête des amours » Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée 53. 54 x 45 cm. Provenance : ancienne collection de l'architecte Feydeau vers 1868. Collection privée. Vente Seney New York avril 1885. Littérature : N°2865 du catalogue raisonné par Pierre Miquel Paris 2006 page 470 illustré et reproduit en couleurs pleine page dans la monographie page 80. Cadre d'époque. On y joint un certificat avec photo de Pierre Miquel du 8 mars 1991. Les oeuvres de Diaz ayant de nombreux personnages étaient destinées souvent aux amis du peintre.
Mes ordres d'achat