ORDRE POLONAIS DE SAINT-STANISLAS (fondé... - Lot 98 - Art Richelieu

Lot 98
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 700EUR
ORDRE POLONAIS DE SAINT-STANISLAS (fondé en 1765) - Rare CROIX DE TROISIEME ou de QUATRIEME CLASSE DE LA PERIODE 1815-1830, en or et émail, 34,5 x 35 mm, poids: 16 grammes, croix de Malte à quatre branches et huit pointes pommetées agrémentées de fleurs reprises en ciselure entre les pointes des branches, applications de plaquettes de verre translucide grenat sur les branches de l'avers fixées au dos par des rivets (légers accidents et manques à deux branches). Branches du revers en or soulignées d'un filet. Aigles couronnées émaillés de blanc entre les branches (accidents et manques). Centres de forme ovale, finement peints, à bordure émaillée vert et à fond guilloché figurant des feuilles de laurier, celui de l'avers au Saint Stanislas, avec la lettre «S» de chaque coté, au revers les lettre «SAR» entrelacées en noir sur fond blanc. Etrier entre les pointes de la branche supérieure et anneau déformé en forme de huit, sans ruban, ABE/BE. N.B.: Créé le 7 mai 1765 par le roi de Pologne Stanislas Auguste II Poniatowski, l'Ordre de Saint-Stanislas était composé d'une seule classe dite de chevalier. La devise de l'ordre était «Praemiando incitat» (En récompensant, il encourage). Le récipiendaire devait justifier de quatre quartiers de noblesse, jurer fidélité au roi et à la république mais aussi aider les pauvres. L'ordre ne devait pas excéder 100 chevaliers mais les effectifs dépassèrent souvent ce nombre. Les chevaliers portaient une plaque au coté gauche et un insigne suspendu à un cordon moiré passant sur l'épaule droite. L'ordre cessa d'être décerné en 1795 lors du partage de la Pologne. Il fût de nouveau attribué entre 1809 et 1815 pendant la période du grand duché de Varsovie. En 1815, l'empereur de Russie, Alexandre I, devenu roi de Pologne à la suite du Congrès de Vienne, réorganisa l'institution en un ordre de mérite à quatre classes afin d'en décerner les insignes à un plus grand nombre. C'est juste avant l'insurrection de 1830 que l'ordre reçu de nouveaux st
Mes ordres d'achat