ORDRE POLONAIS DE L'AIGLE BLANC (fondé en... - Lot 97 - Art Richelieu

Lot 97
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 17 000EUR
ORDRE POLONAIS DE L'AIGLE BLANC (fondé en 1705), BIJOU DE CHEVALIER DU SECOND MODELE, en or et émail, 57,5 x 58 mm, poids: 34 grammes, croix de Malte à quatre branches et huit pointes pommetées, application sur les branches de plaquettes de verre translucide rouge bordées d'émail blanc à l'avers et au revers (nombreux manques), rais d'or entre les branches et les pointes. Important aigle couronné en cuivre émaillé blanc et peint à l'imitation du plumage riveté sur la croix (cheveux et manques), tête tournée vers la gauche. Couronne, bec et pattes en or ciselé. Centre du revers de forme ovale en or, portant en relief les lettres «M.A.R.I.A» surmontées d'une croix sur fond amati. Etrier entre les pointes de la branche supérieure et long passant de suspension, sans ruban, règne du roi Stanislas Auguste II (1764-1795), EM. N.B.: Créé vers 1705 par le roi de Pologne Auguste II le Fort, électeur de Saxe, l'Ordre de Saint Stanislas était composé d'une seule classe dite de chevalier. La devise de l'ordre était «Pro Fide, Rege et Lege» (Pour la Foi, le Roi et la loi). Premier ordre polonais, attribué au début avec parcimonie, il bénéficia rapidement d'une importante notoriété. L'ordre ne possédait pas de statuts écrits mais les chevaliers respectaient un droit coutumier établi par le roi. Les insignes de l'ordre, d'abord en or et diamants, virent leur fabrication se simplifier. Les chevaliers portaient une plaque au côté gauche et un insigne suspendu à un cordon moiré bleu foncé dont le noeud reposait sur la hanche droite. L'ordre cessa d'être décerné en 1795 lors du partage de la Pologne. Il fût de nouveau attribué entre 1807 et 1815 par Frédéric Auguste de Saxe pendant la période du Grand Duché de Varsovie. En 1815, l'empereur de Russie, Alexandre I, devenu roi de Pologne à la suite du Congrès de Vienne, continua à décerner ce prestigieux ordre qu'il transforma en ordre russe à la suite de l'insurrection de 1830. Les insignes furent modifiés et l'ordre pris la quatrième pl
Mes ordres d'achat