SABRE D'OFFICIER DE MARINE MODELE 1837, monture... - Lot 96 - Art Richelieu

Lot 96
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
SABRE D'OFFICIER DE MARINE MODELE 1837, monture ouvragée et ciselée en laiton doré à décor d'une ancre de marine et de feuillage, poignée en corne noire sans filigrane. Belle lame légèrement courbe à pans creux, fines gouttières et dos plat marqué «Coulaux & cie France», fourreau en cuir noir à garnitures en laiton doré et ciselé à deux anneaux, léger coup sur la bouterolle, lègère usure au cuir, début de la Troisième République, BE.
Mes ordres d'achat