EDOUARD-MARIEGUILLAUME DUBUFE (PARIS 1853-1909)

Lot 351
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 21 500EUR
LA DANSE MODERNE huile sur toile, avec rehauts de peinture dorée, sans cadre, signée et datée en bas à gauche G. Dubufe 1899, projet pour une tapisserie (fentes, restaurations, manques, déchirures) 305 x 206cm La danse moderne comme La danse antique (voir le lot suivant) sont à la fois classiques et très inspirées par l'Art Nouveau. Les deux tapisseries figurèrent à l'Exposition Universelle de 1900 (où la maison Braquenié obtint une médaille d'or)
Mes ordres d'achat