MAURICE-HENRI ORANGE (GRANVILLE 1867 OU 1868 - PARIS 1916)

Lot 345
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 500EUR
ARRIVÉE DE NAPOLÉON IER ET DE MARIE-LOUISE À COMPIÈGNE huile sur toile, sans châssis, carton de tapisserie, signé en bas à droite Maurice Orange et inscrit en bas à gauche Braquenié (trous, manques, restaurations, pliures et déchirures) 300 x 398cm Cette vaste composition, dans la tradition des tentures historiques représente Napoléon 1er et Marie-Louise descendant le perron du château de Compiègne en 1812. On reconnait les personnages suivants : sur la terrasse, derrière Napoléon, Murat roi de Naples et sa femme Caroline, Lucien, Louis et Jérôme Bonaparte, le maréchal Berthier, le maréchal Ney, le général Grouchy, le maréchal Gouvion-Saint-Cyr, le cardinal Fesch, le maréchal Davoust, le maréchal du palais Caulincourt. Au bas de l'escalier, le préfet de Compiègne et sa femme (sous les traits de Madame Louis Braquenié), le colonel de la Bedoyère et le colonel Dautrecourt. A droite de Marie-Louise, les demoiselles d'honneur (peut être sous les traits des demoiselles Braquenié), le colonel de Linarmont, le général Lejeune et sa femme et Madame de la Bedoyère. La tapisserie exécutée à Aubusson entre 1911 et 1913, fut exposée en 1920 à l'exposition des Tuileries et y fut acquise 60 0000 F par le décorateur René Boyer. Passée en vente publique à l'hotel Drouot le 24 février 1938, elle fut adjugée au marquis de Campbell-Johnson. Depuis elle est conservée au musée de Brive en Corrèze. (cf. Braquenié créateur de textiles depuis 1823, Alain de Gourcuff éditeur, p. 123)
Mes ordres d'achat