D'APRÈS CLAUDE III AUDRAN (1658-1734), ANTOINE WATTEAU (1684-1721) ET ALEXANDRE-FRANÇOIS DESPORTES (

Lot 259
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 38 000EUR
LES DOUZE MOIS GROTESQUES Huile sur toile, Suite de douze cartons de tapisserie, à décor allégorique, symbolisant les douze mois de l'année représentés par les douze Dieux de l'Olympe et le signe du zodiaque correspondant : Junon et Verseau pour Janvier Neptune et Poissons pour Février Mars et Bélier pour Mars Vénus et cupidon et Taureau pour Avril Apollon et Gémeaux pour Mai Mercure et Cancer pour Juin Jupiter et Lion pour Juillet Cérès et Vierge pour Août Vulcain et Balance pour Septembre Minerve et Scorpion pour Octobre Diane et Sagittaire pour Novembre Charité trônant et Capricorne pour Décembre (12) Dim. approx 250 x 69,5cm RÉFÉRENCE BIBLIOGRAPHIQUE P. Verlet, M. Florisoone, A. Hoffmeister, F. Tabard, La Tapisserie, histoire et technique du XIVe au XXe siècle. Claude III Audran réalisa ces cartons en 1708/1709 pour la tenture tissée aux Gobelins pour les appartements du Dauphin au château de Meudon. Deux pièces sont conservées au Mobilier National : l'une représentant Janvier, Février, Mars et l'autre les mois d'Avril à Septembre. La troisième représentant les mois d'Octobre, Novembre, Décembre a disparu.
Mes ordres d'achat