École du XIXe siècle

Lot 252
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
École du XIXe siècle
PROJET DU TRÔNE PONTIFICAL DU PAPE PIE IX le dossier orné de Jésus Christ remettant les clés à Saint Pierre et portant l'inscription tu es Petrus ; l'assise à décor des quatre évangélistes : Marc représenté sous la forme ou accompagné d'un lion, Louis d'un boeuf, Jean d'un aigle et Matthieu d'un ange ou homme ailé et portant l'inscription Vei Petrus ibi ecclesia Huile sur toile, sans cadre, sans châssis, en deux parties, carton de tapisserie, On joint deux projets gouachés et aquarellés du trône du Pape Pie IX (4) 80 x 85 cm ; 100 x 80 cm ; 42 x 30cm Ces cartons de tapisserie et la tapisserie elle-même furent conçus et réalisés dans les ateliers de la Manufacture Royale Braquenié et Cie à Malines en Belgique en 1876, à l'occasion du cinquantenaire de son épiscopat. Ces tapisseries se trouvent aujourd'hui au Vatican.
Mes ordres d'achat