Suite de huit feuilles de paravent en tapisserie... - Lot 488 - Art Richelieu

Lot 488
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Suite de huit feuilles de paravent en tapisserie aux petits et gros points, laine et soie, XVIIIe siècle, fond crème, décor de chinois à l'escarpolettes dans une végétation « bizarre » habitée d'une chimère (restaurations, morceaux coupés). Huit feuilles de 2, 13 x 0, 58 m jointes aux morceaux permettent de reconstituer une feuille de 2, 86 m, et des morceaux.
Mes ordres d'achat