Claire Trotignon est diplômée de l'école supérieure des Beau - Lot 214
Claire Trotignon est diplômée de l'école supérieure des Beaux arts de Tours en 2008, elle vit et travaille à Paris. Entre architecture et cartographie, installations et images, Claire Trotignon "construit des espaces au sens propre et au sens figuré, comme des cabanes d'enfants sur une feuille de papier. C'est avec le geste du sculpteur qu'elle scanne et découpe des gravures du XVIIe trouvées dans des brocantes et conservées dans une sorte de bibliothèque de son imaginaire. Elle assemble ces fragments, après les avoir retravaillés, pour dessiner des paysages romantiques dont le bouillonnement s'inspire de l'atmosphère des tableaux d'Hubert Robert ou de Caspar David Friedrich. Plus de deux cents morceaux de rochers, de végétation, de nuages ou de montagnes sont parfois collés les uns aux autres. Par ces assemblages, une cartographie de l'histoire de l'art se dessine hors-champ. Comme une perturbation, un élément d'architecture moderniste brise chaque fois l'harmonie de ces paysages et les ramène à la réalité contemporaine."extrait Anaël Pigeat, texte écris à l'occasion du 57e Salon de Montrouge. "01_Beau Volume charme indéniable"- 2012 Sérigraphie sur BFK Rives (1 couleur), signée en bas à gauche, titrée et numérotée 3/8 en bas à droite, Le Néant Editeur, Bernard Chauveau Edition, Damien Sausset. 60 x 90 cm
Informations sur la vente - AMACI - ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
Exposition publique à Drouot:
Mardi 16 avril de 11h à 18h
Mercredi 17 avril 2013 de 11h à 12h
Téléphone pendant l'exposition:
01 48 00 20 07
Conditions de vente - AMACI - ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.