Jean-Pierre ALAUX (1925-2020) - Lot 240

Lot 240
Estimation :
300 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Jean-Pierre ALAUX (1925-2020) Tryptique: Narcisse 1630 - Narcisse 2000 Tableau-sculpture Lunette de toilettes peinte d'une copie de Narcisse (1630) de Poussin dans un cadre sculpté d'un visage de femme et peint. Sous le couvercle de la lunette : visage d'un homme peint avec des bulles. Sous la lunette : un miroir et une vanité. En partie inférieure :Un mode d'emploi de l'oeuvre composé par l'artiste. Signé en bas dans le caisson, resigné et titré, daté à l'intérieur 98 x 42 x 9 cm Exposition : -Galerie Michèle Boulet, Rue de la Boétie, Paris 8e, 18 janvier 2000 au 31 mars 2001, illusté au catalogue de l'exposition.
Mes ordres d'achat